Переселенцев "привязали" к региону

Переселение в Россию

Переселенцев "привязали" к региону

25 февраля Президент России подписал указ, внеся ряд поправок в программу переселения.

Так, в частности, изменен срок обязательного проживания переселенцев и членов их семей в выбранном ими регионе России. Теперь это 3 года вместо 2-х лет. Он будет отсчитываться со дня постановки на учет в ФМС.

Логика понятна. Не секрет, что многие переселенцы, перебравшись поближе к Москве, получив гражданство, немедленно спешат в белокаменную за длинным рублем.

Ведь регион, выбравший соотечественника, чтобы решить свои проблемы, вновь остается без врачей, учителей, инженеров, шоферов. Хотя все компенсации за дорогу, за перевоз вещей, за проживание, за прочие госуслуги были сделаны, дети устроены в детсад или в школу. Согласитесь, это неувязочка. А потому если сбежал-то изволь вернуть все потраченное на тебя в бюджет, другим пригодится.

Переселение, как неоднократно говорилось, это программа, нацеленная в первую голову на решение задач регионов, которые страдают из-за нехватки кадров.

Указом также введен запрет на выплату пособия при отсутствии дохода членам семьи участника Государственной программы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику Государственной программы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения.

Значительно облегчен доступ переселенцев к льготному жилью. Местные власти получили право участвовать в субсидировании жилищных расходов участников Государственной программы и предусматривать в региональной программе переселения иные гарантии и меры, в том числе на социальную поддержку, оказание медицинской помощи, образование, решение вопросов занятости, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств.

Еще одно новшество - граждане бывшего СССР, проживающие в России более 14 лет, могут получить гражданство в упрощенном порядке. Эта норма будет действовать только до 1 января 2017 года, так что надо поспешить.

Это касается тех, кто прибыл в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года и проживающих на территории России по настоящее время, которые не приобрели гражданство России в установленном порядке. Также под действие закона попадают их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. То есть лица, имеющие паспорт гражданина бывшего СССР или только свидетельство о рождении.

Данная категория лиц может приобрести гражданство в упрощенном порядке по минимуму документов, без получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы ФМС с заявлением о признании либо о приобретении российского гражданства. Вместе с заявлением о признании или о приеме в гражданство Российской Федерации требуется представить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении заявителя;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае приема их в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем);

- один из документов, подтверждающих прибытие заявителя в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением. Таким документом может быть: домовая книга, паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи, вид на жительство, либо иные документы и сведения, подтверждающие факт прибытия в Российскую Федерацию до 01.11.2002 года и до дня обращения с заявлением.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации на основании вышеуказанной нормы закона подаются по месту жительства, по месту пребывания, либо по месту фактического проживания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Источник: Вести.уз